Séquence n° 1
Fiche « SÉQUENCE »
Intitulé :
« Production d'une émission radiophonique »
Découpage en
séances
Chaque séquence est
découpée en trois séances : une séance
en amont, une séance centrale servant de support à
l'activité et une séance en aval. Une séance peut
se dérouler sur une semaine. Ainsi est-il plus simple de
répartir les taches sur l'emploi du temps en les associant aux
disciplines concernées.
Lors de chaque séance, les enfants sont répartis
en trois équipes.
Séances
|
Intitulé |
| 1/3 |
en amont |
Rubriques interactives :
« découverte d'un personnage, d'un lieu »
et « jeu»
& « présentation d'un musicien, d'un titre ou
d'une oeuvre » |
| 2/3 |
Centrale |
« Conférence
de l'équipe de rédaction » |
| 3/3 |
En aval |
« Enregistrement,
mixage et diffusion » |
Calendrier de
réalisation pour l'année scolaire
2004 / 2005
| Séance concernée |
Dates de réalisation |
Semaine correspondante |
Période correspondante |
| 1/3 |
Semaine n |
n / 52 |
Toute l'année |
| 2/3 |
n+1 |
n+1 / 52 |
Toute l'année |
| 3/3 |
n+2 |
n+2 / 52 |
Toute l'année |
Partenariat
mobilisé
Ce partenariat s'inscrit dans une progression sur l'année autour
du projet de classe de « plate-forme de communication
radiophonique et informatique »
1.Radio
Pays d'Hérault -
animateur radio.
En début d'année, j'ai
pris contact avec Radio Pays d'Hérault afin de poursuivre
l'activité de production radiophonique
expérimentée l'an dernier en la structurant.
L'objectif est d'accompagner les enfants vers plus d'autonomie dans la
production de l'émission. L'animateur RPH sera
« expert» auprès des enfants pour toutes les
questions / problèmes techniques. Il veillera également
à leur relayer les critiques des auditeurs.
2.Eledo
(SCOP) - informaticien,
intervenant sur les réseaux / Système GNU/Linux .
Ce partenariat est un travail de
coopération dans la mesure où l'éducateur ne
bénéficie pas d'une prestation en animation mais se voit
mettre à disposition un ensemble de ressources
et un appui technique pour l'exploitation d'AbulEdu et des logiciels
libres compatibles (ex. : Audacity).
Reste à l'éducateur à proposer à ses
partenaires un ensemble d'activités réalisables en classe
et ciblant un niveau précis (cycle 3 dans notre cas). Ces
outils pédagogiques, testés par ma classe pourront, les
années suivantes, être mis à disposition d'autres
enseignants par RPH (sur le territoire) et par Eledo (dans le cadre de
leur appui à l'informatisation des écoles avec Abul Edu).
Objectifs
opérationnels correspondants : pouvoir les
situer dans la progression
| Séance |
Objectifs visés |
Compétences
correspondantes |
| 1/3 |
- Rubrique « découverte »:
amener les enfants à saisir la notion de rencontre : aller
interroger l'autre dans sa différence. L'enfant s'appuie sur ce
qu'il connaît (lui et sa famille) pour entamer la
démarche. Nous allons apprendre à préparer une
interview ; cela signifie que nous allons voir comment nous pouvons en
choisissant une personne, obtenir un rendez-vous et préparer un
questionnaire pour le jour de l'enregistrement
- Rubrique « qu'es
aquò ? » : choix d'une devinette
destinée aux auditeurs. Estimer le degré de
difficulté proposé.
- Choix d'une musique et présentation
|
-Chercher, se documenter au
moyen d'un produit multimédia
Recherche documentaire sur le personnage ou le lieu de la rubrique
« découverte »
-Géographie - recherche de données sur le lieu à
présenter
-Maîtriser les premières bases de la technologie
informatique - recherche Internet (moteur), utilisation de la
messagerie électronique, utilisation du clavier de la souris,
d'un logiciel de traitement de texte
Attitude citoyenne face aux informations - approche critique des
informations trouvées ; évaluation de la pertinence
de ce que l'on en retient . Croisement avec d'autres sources de
données
« Qu'es aquò ? » :
Compétences générales - Savoir se servir des
échanges verbaux dans la classe
s'interroger sur le sens des énoncés, comparer des
formulations différentes d'une même idée
Education artistique - connaissance d'un musicien, d'une oeuvre,
présentation à des auditeurs |
2/3
|
Conférence de
rédaction, sous la présidence du
rédacteur en chef, le chef d'équipe. Présentation
des rubriques de la séance 1/3 et travail sur la rubrique
« actualité locale, régionale, nationale et
internationale »
- Revue de presse des quotidiens et hebdomadaires
- Choix des informations tirées de l'actualité
- Rédaction des sujets sur la base d'un questionnaire
QQQOCP
(Qui ? Quoi ? Quand ? Où ? Comment ?
Pourquoi ?)
- Puis, rédaction et choix des titres
Les enfants disposant d'un support écrit, aprennent leur texte
avant l'enregistrement.
|
Produire, créer, modifier
et exploiter un document à
l'aide d'un logiciel de traitement de texte -Orthographe,
rédaction, manipulation de textes, respect de conventions
traitement de l'information écrite ou télévisuelle
à l'aide de questions QQQOCP ; saisie ds questions et des
réponses ; rédaction sur cette base d'un article.
Adaptation du texte rédigé pour une lecture orale. Choix
du titre
-Géographie - localisation des faits d'actualité
relevés par les enfants
Education civique - effectuer le choix des faits d'actualité en
respectant les règles du débat collectif et en ayant
à l'esprit :
Savoir se servir des échanges verbaux dans la classe-
préparation, validation des articles. Oralisation avant
enregistrement
|
| 3/3 |
Réalisation de
l'émission.
- Enregistrement (Audacity) à l'école des
rubriques
« qu'es aquò ? » et
« actualité »
- Enregistrement (minidisc) sur le terrain de la rubrique
« découverte »
- Montage de l'émission
- Gravage du CD
- Envoi à la radio pour diffusion
- Envoi aux correspondants pour retour évaluatif
Écoute et évaluation de l'émission diffusée
|
repérage du temps,
durées - RV, enregistrement des
différentes rubriques, synchronisation.
Langue occitane- les enfants qui pratiquent l'occitan au quotidien
travaillent leur langage (vocabulaire, syntaxe, expressions,
références culturelles locales) pour le rendre
compréhensible en émission radio à des locuteurs
de tous âges.
Education artistique - enregistrement de l'émission et
traitement logiciel (montage)
Communiquer au moyen d'une messagerie électronique |
Séance en amont
A
1.Numéro 1/3
2.Intitulé :
Rubriques interactives :
« découverte d'un personnage, d'un lieu »
et « jeu»
& « présentation d'un musicien, d'un titre ou
d'une oeuvre »
3.Objectifs
visés :
Dans le cadre de la
rubrique « découverte », amener les
enfants à saisir la notion de rencontre : aller interroger
l'autre dans sa différence. L'enfant s'appuie sur ce qu'il
connaît (lui et sa famille) pour entamer la démarche.
Nous allons apprendre à préparer soit une interview, soit
la découverte d'un lieu ; cela signifie que nous allons voir
comment nous pouvons en choisissant un lieu, une personne, obtenir un
rendez-vous et/ou préparer un questionnaire de découverte.
Rubrique « qu'es
aquò ? » : Un travail est mené, de
manière à proposer aux auditeurs un jeu, sous forme d'une
devinette. Estimer le degré de difficulté proposé.
Rubrique « musique » : choix d'une musique
et présentation
4.Description des
activités mobilisatrices :
Réunis en groupe classe, les
enfants peuvent proposer un personnage, un lieu. Ils en discutent puis
procèdent à l'élection du sujet. À partir
de là, ils élaborent un questionnaire visant à
découvrir le sujet.
« qu'es aquò » : les enfants
élaborent ou trouvent une devinette à proposer et la
testent entre eux de manière à en évaluer le
degré de difficulté.
Les enfants ont chaque semaine la possibilité de proposer
à l'écoute collective, une oeuvre, un titre qui leur a
plu. S'en suit une élection de la musique de la semaine et un
travail de recherche documentaire pour en obtenir une bonne
présentation.
5.Compétences
correspondantes :
Chercher, se documenter au moyen d'un
produit multimédia (cédérom, site internet,
correspondance avec échange de fichiers)
Recherche documentaire sur le personnage ou le lieu de la rubrique
« découverte » ainsi que sur le
musicien/compositeur/interprète (ou son oeuvre / sa
carrière)
- mettre en oeuvre une consultation raisonnée du support
d'information (en présence du maître pour internet) et
conduire une recherche selon les modalités les plus
adaptées (arborescence, lien hypertexte, moteur de recherche ;
l'utilisation des connecteurs logiques ET, OU, etc., n'est pas
exigée) ; exploiter l'information recueillie (par copie et
collage ou par impression) ;
- comparer, pour choisir à bon escient,
l'intérêt d'une consultation sur supports
numériques ou sur d'autres supports (encyclopédies
écrites, dictionnaires, ouvrages documentaires, annuaires) ;
- faire preuve d'esprit critique face aux documents, en recherchant
quelques critères propres à évaluer leur
validité : auteur, source, date de création et de
modification.
Géographie - recherche de données sur le lieu à
présenter
- effectuer une recherche dans un atlas imprimé et dans un
atlas numérique,
- situer le lieu où se trouve l'école dans l'espace
local et régional,
- le vocabulaire géographique de base (être capable de
l'utiliser dans un contexte approprié),
- les grands types de paysages (être capable de les
différencier),
Maîtriser les premières bases de la technologie
informatique
- recherche Internet (moteur),
- utilisation de la messagerie électronique,
- utilisation du clavier de la souris, d'un logiciel de traitement
de texte
- d'utiliser à bon escient le vocabulaire spécifique
nécessaire à la désignation des composants
matériels et logiciels utilisés pour permettre la saisie,
le traitement, la sortie, la mémorisation et la transmission
- de l'information ;
- de recourir avec à-propos à l'utilisation de la
souris et à quelques commandes-clavier
élémentaires ;
- d'ouvrir un fichier existant, enregistrer un document
créé dans le répertoire par défaut, ouvrir
et fermer un dossier (répertoire).
Attitude citoyenne face aux informations - approche critique des
informations trouvées ; évaluation de la pertinence
de ce que l'on en retient . Croisement avec d'autres sources de
données
- vérifier la pertinence et l'exactitude de données
qu'il a saisies lui-même ;
- prendre l'habitude de s'interroger sur la pertinence et sur la
validité des résultats produits par le traitement des
données au moyen de logiciels et, plus
généralement, témoigner d'une approche critique
des données disponibles ;
- reconnaître et respecter la propriété
intellectuelle.
« Qu'es aquò ? » :
Compétences générales - Savoir se servir des
échanges verbaux dans la classe
- s'interroger sur le sens des énoncés, comparer des
formulations différentes d'une même idée, choisir
entre plusieurs formulations celle qui est la plus adéquate,
Education artistique - connaissance d'un musicien, d'une oeuvre,
présentation à des auditeurs
- une pratique créative, composante fondamentale de
l'éducation artistique, dans laquelle l'élève est
amené à s'exprimer pour donner corps à un projet
personnel,
- une rencontre avec les oeuvres, indispensable à la
diffusion démocratique de la culture, dans laquelle
l'élève est conduit à découvrir des
réalisations relevant du patrimoine comme des expressions
contemporaines,
- l'acquisition de savoirs et de savoir-faire
(l'élève s'approprie les outils, les techniques, les
méthodes de travail qui viennent enrichir ses capacités
d'expression aussi bien que sa sensibilité artistique).
6.Difficultés
prévisibles :
obtenir des rendez-vous en semaine avec
les personnages invités dans la rubrique
« découverte ».
7.Evaluations
prévues - évaluation formatrice :
En séance aval, chaque enfant
fera un travail d'écoute lors de la diffusion de
l'émission de radio ; il établira une critique et la
présentera à ses parents.
De retour dans la classe, une mise en commun est faite des remarques
des parents.
Le chef d'équipe fait part des difficultés
rencontrées durant le travail de préparation sur les 3
rubriques.
Les fiches de présentation sont capitalisées dans des
classeurs « personnages »,
« lieux » et « musiciens »
B
1.Matériel :
- 2 postes informatiques
- une connexion Internet (ADSL)
- encyclopédie, dictionnaires, atlas, revues documentaires,
cartes IGN
- lecteur de CD (écoute musicale)
- ligne téléphonique (prise de RV)
- cahiers de prise de notes, stylos
2.Espace
nécessaire : classe
3.Modalités de
travail :
- groupe classe :
- pour la présentation de musique et l'élection de
celle qui sera présentée lors de la prochaine
émission de radio
- pour l'élection du personnage /du lieu qui sera
découvert
- le texte de présentation de la musique est
travaillé en équipe (équipe 1)
- il en est de même pour la mise au point de la devinette
avec une autre équipe (équipe 2)
- une troisième équipe travaille à la
préparation du questionnaire (équipe 3)
4.Temps et
découpage :
- Présentation de musique et élection : 15 minutes
- Présentation des personnages ou lieux à
découvrir + élection : 15 minutes
- Travaux en équipes (3 équipes :
présentation de musique / questionnaire / devinette) :
chaque équipe a 45 minutes pour échanger et
rédiger + 15 minutes pour le présenter à la classe
et noter les modifications décidées par le groupe-classe.
5.Consignes et
supports papiers :
- Lois de la classe pour les présentations et les
élections
- Forme du questionnaire
- Fiches de présentation harmonisées pour les
personnages / lieux / musiciens (ou musiques)
C Tableau de bord de
la séance
| Séance n° |
Date de
réalisation : |
| Gestion du temps |
Satisfaisante |
Trop de temps morts |
Trop court |
| Motivation |
Très bonne |
correcte |
insuffisante |
| Compréhension |
Oui : consignes +
déroulement + résultats |
Résultats incompris |
Consignes trop complexes |
| Auto évaluation |
Réalisée en fin de
séance |
A faire en aval |
Non prévue |
| Climat de travail |
Bon fonctionnement des
équipes |
Excitation induisant du bruit |
Eléments perturbateurs |
| expression |
Diversité des vecteurs de
communication |
Vocabulaire trop complexe |
|
Remarques
|
|
Séance centrale
A
1.Numéro 2/3
2.Intitulé :
« Conférence de l'équipe de
rédaction »
3.Objectif
visé :
Conférence de rédaction,
sous la présidence du rédacteur en chef, le chef
d'équipe. Présentation des rubriques de la séance
1/3 et travail sur la rubrique « actualité locale,
régionale, nationale et internationale »
4.Description des
activités mobilisatrices :
Revue de presse des quotidiens et
hebdomadaires
Choix des informations tirées de l'actualité
Rédaction des sujets sur la base d'un questionnaire QQQOCP
(Qui ? Quoi ? Quand ? Où ? Comment ?
Pourquoi ?)
Puis, rédaction et choix des titres
Les enfants disposant d'un support écrit, apprennent leur texte
avant l'enregistrement
5.Compétences
correspondantes :
Produire, créer, modifier et
exploiter un document à l'aide d'un logiciel de traitement de
texte
- Orthographe, rédaction, manipulation de textes, respect de
conventions
- traitement de l'information écrite ou
télévisuelle à l'aide de questions QQQOCP ;
saisie des questions et des réponses ; rédaction sur
cette base d'un article. Adaptation du texte rédigé pour
une lecture orale. Choix du titre
- consulter en vue de son utilisation un document existant ;
- réécrire un texte, en référence au
projet d'écriture ; le saisir ou le modifier ; le
mettre en forme en utilisant à bon escient les minuscules et les
majuscules, les formats de caractères, les polices disponibles,
les marques de changement de paragraphe, l'alignement des paragraphes,
les fonctions d'édition copier, couper, coller ;
- mettre en pages et organiser un document écrit dans la
perspective d'un projet d'écriture en en respectant les
conventions (questionnaire, exposé, jeu, information
documentaire, prise de position?)
- page de site sur la toile?) et en insérant
éventuellement les consignes techniques nécessaires
(pause musicale prévue, temps de réponse?).
- utiliser de façon raisonnée le correcteur
orthographique.
Géographie - localisation des
faits d'actualité relevés par les enfants
- mettre en relation des cartes à différentes
échelles pour localiser un phénomène,
- situer le lieu où se trouve l'école dans l'espace
local et régional,
- situer l'Europe, ses principaux États, ses principales
villes dans l'espace mondial,
- les grands ensembles humains (continentaux et océaniques)
et pouvoir les reconnaître et les localiser sur un globe et sur
un planisphère
Education civique
- effectuer le choix des faits d'actualité en respectant les
règles du débat collectif et en ayant à
l'esprit :
- les libertés individuelles qui sont permises par des
contraintes de la vie collective,
- les valeurs universelles sur lesquelles on ne peut transiger (en
s'appuyant sur la Déclaration des droits de l'homme et du
citoyen),
- le rôle de l'idéal démocratique dans notre
société,
- ce que signifient l'appartenance à une nation, la
solidarité européenne et l'ouverture au monde,
- la responsabilité que nous avons à l'égard
de l'environnement,
- le rôle des élus municipaux dans la commune.
Savoir se servir des échanges verbaux dans la classe-
préparation, validation des articles. Oralisation avant
enregistrement
- après avoir entendu les textes des articles (texte
documentaire) lus par les pigistes, le chef d'équipe les
reformule dans son propre langage, pour valider sa compréhension
du sujet
- à propos de tout fait d'actualité entendu ou lu,
formuler une interprétation et la confronter à celle
d'autrui,
- oraliser des textes (connus, sus par coeur ou lus) devant la
classe pour en partager collectivement le plaisir et
l'intérêt.
6.Difficultés
prévisibles :
- obtenir une sélection d'actualités qui soit
représentative du positionnement citoyen des enfants
plutôt qu'une parodie de journal télévisé.
- Accompagner les enfants vers un commentaire argumenté de
l'actualité qui les préoccupe.
7.Evaluations
prévues - évaluation formatrice :
En séance aval, chaque enfant
fera un travail d'écoute lors de la diffusion de
l'émission de radio ; il établira une critique et la
présentera à ses parents.
De retour dans la classe, une mise en commun est faite des remarques
des parents.
Le chef d'équipe fait part des difficultés
rencontrées durant le travail de traitement de
l'actualité de la semaine.
B
1.Matériel :
- 2 postes informatiques
- une connexion Internet (ADSL)
- presse jeunesse : 3 quotidiens, 2 hebdomadaires
- articles rapportés par les enfants
- encyclopédie, dictionnaires, atlas, revues documentaires,
cartes IGN
- cahiers de prise de notes, stylos
2.Espace
nécessaire : classe
3.Modalités de
travail :
- Réalisation de la revue de presse (équipe 1)
- groupe classe pour la tenue de la Conférence de
rédaction hebdomadaire
- revue de presse (équipe 1)
- choix des sujets à traiter
- validation des titres
- Équipe de journalistes (équipe 2)
- La rédaction des sujets est réalisée en TI
ou par binôme, sur la base d'un questionnaire QQQOCP (Qui ?
Quoi ? Quand ? Où ? Comment ?
Pourquoi ?).
- TI : chaque enfant-journaliste ayant en charge un fait
d'actualité finalise la rédaction et apprend son texte
avant l'enregistrement.
- L'équipe de rédaction (rédacteur en chef +
équipe de journalistes) : présentation orale des
articles avant enregistrement
- Equipe 3 : équipe technique supervise la saisie des
textes, recherche les phrases musicales, prépare le
matériel nécessaire à l'enregistrement
- L'équipe de rédaction (équipe 2) :
finalisation du conducteur (trame de l'émission)
4.Temps et
découpage :
- Revue de presse : 20 minutes
- Conférence de rédaction hebdomadaire
- Revue de presse : 30 minutes
- choix des sujets à traiter : 10 minutes
- Rédaction des sujets sur la base d'un questionnaire QQQOCP
: 30 minutes pour répondre à la série de
questions + 15 minutes pour établir la forme
rédigée + 20 minutes pour la saisie informatique
- Mémorisation des textes devant être
enregistrés : lendemain
- Présentation orale et commentaires : 20 minutes
- Recherche des phrases musicales, préparation du
matériel nécessaire à l'enregistrement : 30
minutes
- Mise en forme du conducteur : 3 fois 30 minutes
- Titre / période / semaine
- Générique de départ
- Phrase introductive
- Phrase musicale
- Phrase de présentation des différentes rubriques
- Phrase musicale
- Titre de la 1ère rubrique : Actualités
(Monde/Europe/France/Occitanie)
- Texte de la 1ère rubrique
- Phrase musicale
- Titre de la 2ème rubrique : Qu'es aquò,
qu'es aquò ?
- Texte de la 2ème rubrique
- Titre de la 3ème rubrique : Présentation
d'une musique
- Texte de la 3ème rubrique
- Titre de la 4ème rubrique : Découverte d'un
personnage, d'un lieu
- Texte de la 4ème rubrique (organisation du dialogue si
ITV)
- Etc.
5.Consignes et
supports papiers :
- Lois de la classe pour la tenue de la Conférence de
rédaction
- Questionnaire QQQOCP
- Consignes pour la rédaction de l'article
- Trame de base pour le conducteur de l'émission
« Encantament », validée par Radio Pays
d'Hérault
C Tableau de bord de
la séance
| Séance n° |
Date de
réalisation : |
| Gestion du temps |
Satisfaisante |
Trop de temps morts |
Trop court |
| Motivation |
Très bonne |
correcte |
insuffisante |
| Compréhension |
Oui : consignes +
déroulement + résultats |
Résultats incompris |
Consignes trop complexes |
| Auto évaluation |
Réalisée en fin de
séance |
A faire en aval |
Non prévue |
| Climat de travail |
Bon fonctionnement des
équipes |
Excitation induisant du bruit |
Eléments perturbateurs |
| expression |
Diversité des vecteurs de
communication |
Vocabulaire trop complexe |
|
Remarques
|
|
Séance en aval
A
1.Numéro 3/3
2.Intitulé :
« Enregistrement, mixage et diffusion »
3.Objectifs
visés :
- Réalisation de l'émission.
- Envoi à la radio pour diffusion
- Écoute et évaluation de l'émission
diffusée et évaluation formatrice
4.Description des
activités mobilisatrices :
- Travail sur le conducteur établi en séquence 2/3
- Enregistrement (Audacity) à l'école des rubrique
« qu'es aquò ? » et
« actualité »
- Enregistrement (minidisc) sur le terrain de la rubrique
« découverte »
- Montage de l'émission / transmission par courriel à
la radio
- Gravage du CD
- Envoi aux correspondants (CD ou courriel) pour retour
évaluatif
5.Compétences
correspondantes :
repérage du temps, durées
- RV, enregistrement des différentes rubriques,
synchronisation.
- utiliser des instruments pour mesurer le temps
- lire l'heure sur une montre à aiguilles ou une horloge,
- utiliser le calcul pour obtenir la mesure d'une grandeur, en
particulier calculer une durée à partir de la
donnée de l'instant initial et de l'instant final.
Langue occitane
- les enfants qui pratiquent l'occitan au quotidien travaillent
leur langage (vocabulaire, syntaxe, expressions,
références culturelles locales) pour le rendre
compréhensible en émission radio à des locuteurs
de tous âges.
Observation réfléchie de la langue
- l'organisation de la syntaxe de la phrase simple
déclarative et interrogative,
- les moyens élémentaires de l'énonciation,
- l'opposition de l'unicité et du nombre,
- les moyens verbaux de la relation d'événements
présents, passés ou à venir,
- les moyens d'exprimer la localisation.
Faits culturels
- les comportements culturels dans les relations interpersonnelles
liés aux fonctions de communication,
- le calendrier de l'année scolaire et civile, avec les
événements les plus significatifs,
- le folklore, les personnages des légendes ou des contes
d'Occitanie,
- quelques repères culturels propres à l'Occitanie.
Education artistique
- enregistrement de l'émission et traitement logiciel
(montage)
- possibilité d'explorer les possibilités
offertes par l'ordinateur et ses outils : logiciels d'aide à la
création sonore
Communiquer au moyen d'une messagerie
électronique
- d'adresser (à un ou plusieurs destinataires), recevoir,
imprimer un message électronique, y répondre ou le
rediriger, au moyen du logiciel de messagerie habituel,
déjà configuré ;
- d'utiliser les codes d'identification des interlocuteurs et les
règles de la correspondance sur internet ;
- de recevoir et exploiter un fichier (texte, image ou son) comme
pièce jointe (ou attachée) au moyen du logiciel de
messagerie habituel, déjà configuré ;
- de comparer, pour choisir à bon escient, le service
apporté par Internet à d'autres services de communication
(téléphone, télécopie, courrier postal).
6.Difficultés
prévisibles :
- Respect du conducteur / temps de paroles, organisation des
dialogues
- Maîtrise des conditions de prise de son :
- Isolement de la zone d'enregistrement durant un durée
minimum de une heure
- Edition du conducteur en gros caractères sur du recto
- Communication par gestes (éviter les bruits
parasites : tapotements, bâillements)
- Bonne position des intervenants (assis, dos droits)
- Bonne articulation des textes
- Vitesse d'élocution adaptée
- Chasse aux tics de langage (bon, oui, euh)
7.Evaluations
prévues - évaluation formatrice :
En séance aval, chaque enfant
fera un travail d'écoute lors de la diffusion de
l'émission de radio ; il établira une critique et la
présentera à ses parents.
De retour dans la classe, une mise en commun est faite des remarques
des parents.
Le chef d'équipe fait part des difficultés
rencontrées durant l'enregistrement.
L'instituteur fait le bilan des trois séances avant de
recomposer les équipes pour la prochaine séquence de
production radiophonique.
B
1.Matériel :
- 2 postes informatiques (Audacity)
- une connexion Internet (ADSL) pour la messagerie
électronique
- enregistreur minidisc
- conducteur
2.Espace
nécessaire :
un coin de la classe, isolé le mieux possible du bruit
provoqué par les activités des enfants des autres classes
de l'école (jeux de récréation, visites aux
toilettes)
3.Modalités de
travail :
- L'équipe 1, équipe de rédaction
(rédacteur en chef + équipe de journalistes) :
- appropriation du conducteur
- enregistrement de l'émission (Audacity)
- L'équipe 2, équipe de reporters :
enregistrement sur le terrain (minidisc)
- Equipe 3 : (pas sur le même temps que l'équipe
1 car utilisation du même matériel)
- Montage de l'émission (équipe de techniciens,
avec l'appui de l'instituteur ou de l'animateur de la radio)
- Gravage du CD / envoi par courriel : équipe des
techniciens
4.Temps et
découpage :
- L'équipe de rédaction (rédacteur en chef +
équipe de journalistes) :
- appropriation du conducteur durant 1 journée
- enregistrement de l'émission (Audacity) Enregistrement
(Audacity) à l'école des rubriques « qu'es
aquò ? » et
« actualité » : 10 minutes + 15
minutes
- Enregistrement (minidisc) sur le terrain de la rubrique
« découverte » : temps de
déplacement + 30 minutes d'enregistrement
- Montage de l'émission : 3 fois 30 minutes
- Gravage du CD / envoi par courriel : 10 minutes + 10 minutes
5.Consignes et
supports papiers :
- Lois de la classe pour la séance d'enregistrement
- Conducteur
C Tableau de bord de la
séance
| Séance n° |
Date de
réalisation : |
| Gestion du temps |
Satisfaisante |
Trop de temps morts |
Trop court |
| Motivation |
Très bonne |
correcte |
insuffisante |
| Compréhension |
Oui : consignes +
déroulement + résultats |
Résultats incompris |
Consignes trop complexes |
| Auto évaluation |
Réalisée en fin de
séance |
A faire en aval |
Non prévue |
| Climat de travail |
Bon fonctionnement des
équipes |
Excitation induisant du bruit |
Eléments perturbateurs |
| expression |
Diversité des vecteurs de
communication |
Vocabulaire trop complexe |
|
Remarques
|
|
Annexe : Points
technique
Les fiches ci-dessous détaillent les points techniques sur
lesquels
nous avons encore des problèmes sur AbulEdu 1.0 et les solutions
techniques trouvées pour les résoudre.
Installation de la
version 1.0 Audacity :
Nous avons dû
récupérer le
package Audacity sur Internet. (nom du fichier :
audacity-1.0.0-2mdk.i586.rpm) et installé le package
manuellement :
- ouverture d'un terminal
- passage en mode root :
$ su
password:
#
# urpmi
audacity-1.0.0-2mdk.i586.rpm
Note : lors de l'installation, d'autres packages sont automatiquement
installés par le gestionnaire de packages. Il faut donc avoir
les
disques d'installation de la Mandrake 8.2 (sur laquelle repose cette
version d'AbulEdu) pour pouvoir installer ces packages.
Gravure des fichiers
sons au format WAV
(générés par Audacity) sur
CDs audio (écoutables sur platine laser) :
La gravure est
réalisée
directement en ligne de commande à l'aide d'un script qui
automatise la
procédure.
$ cat
/root/tmp/gravure_audio.sh
#!/bin/sh
find . -name
"*.wav"|awk 'BEGIN{FS="."}{print "sox "$0".wav "$0".cdr"}'
a=*.cdr
cdrecord -v
speed=4 dev=0,0,0 -pad -audio $a
$
Ce script permet de graver tous les fichiers "wav" situés
dans
un
répertoire donné sur un disque audio.
- Pour l'utiliser,
faire comme cela
:
- ouverture d'un terminal et passage en root
$ su
password:
#
- aller dans le répertoires où sont
situés les
fichiers wav et
exécuter le script.. la gravure commence
# cd /tmp/fichiers_wav
#
gravure_audio.sh
Transformation des
fichiers wav en fichiers mp3 (pour envoyer
à la
radio)
Nous utilisons le logiciel "lame". Ouvrir un terminal puis :
- aller dans le répertoire où se trouvent les
fichiers
wav
$ cd
/tmp/fichiers_wav
$ lame fichier1.wav
fichier1.mp3
$ lame
fichier2.wav fichier2.mp3
...